воскресенье, 10 февраля 2013 г.

драцена оптимальная влажность

производится укоренением черенков. Для укоренения используют смесь, состоящую из торфа и песка.

Пересадка разросшихся растений производится раз в 2-3 года весной.

землю следует летом раз в неделю, зимой - раз в месяц.

В качестве субстрата подходит слабокислая почва, в состав которой входят: садовая земля, торф, песок в соотношении 3:1:1.

Конечно, можно использовать для повышения влажности воздуха в помещении и декоративный фонтан или водопад, или специальный прибор увлажнитель воздуха.

А еще лучше использовать «двойной поддон». Для этого надо налить в неглубокую емкость воды, поместить туда горшок с растением. Воду подливают по мере испарения.

Вместо опрыскивания листья можно протирать губкой или влажной тканью: так вы сможете предотвратить появление щитовки, паутинного клеща, трипса, мучнистого червеца.

Полив постоянный, но без перелива. Размещайте дерево в помещении с большой , постоянно опрыскивайте листья, но не холодной водой.

Оптимальной для этого сорта является + 16-28 градусов, но не ниже +12 градусов, любит хорошее , но без попадания прямых солнечных лучей. Идеальное место для драцены фрагранс в комнатных условиях неподалеку от южного или восточного окна, при этом окно должно быть закрыто занавеской, так как слишком яркое освещение может привести к появлению солнечных ожогов на листьях. Если поставите этот вид драцены в темное место, то ее листья могут поблекнуть.

Драцена Массанжа (Massangeana) яркий сорт этого вида представлен в виде вечнозеленого дерева, которое имеет длинные и широкие изогнутые листья с желто-зеленой полосой по центру. Растет в субтропиках и тропиках Южной Азии и Африки.

Растение получило свое название неслучайно: все цветки этого дерева приятно пахнут, однако в домашних условиях драцена душистая цветет редко. Все сорта драцены душистой декоративны и отличаются широкими листьями с глянцевым блеском, а цветки собраны в большие соцветия в виде метелки.

Драцена душистая - наиболее популярный вид семейства Драценовых, который выращивается в комнатных условиях.

Из большого количества видов драцены в домашних условиях наибольшее распространение получили: Dracaena deremnsis (деремская), Dracaena fragrans (душистая), Dracaena godseffiana( Годсеффа), Dracaena marginata(маргината) и Dracaena sanderiana (Сандера).

Виды драцены в домашних усвлоиях + фото

Народы Южной и Центральной Америки считают драцену «деревом счастья». По ацтекской легенде, дабы получить согласие верховного жреца на брак с его дочерью, воин должен был в течение 5 дней сотворить чудо: на простой, воткнутой в землю палке, при , должны были появиться листочки. Если бы этого не произошло, воину бы грозила смертная казнь. Но листья появились, а дерево стали называть драценой. Так появилась легенда и многие верят, что если срезать небольшую часть ствола драцены в полночь в полнолуние, то непременно повезет в любви, как тому воину, который выполнил волю жреца и женился на его дочери.

Драцена(лат. Dracaena) относится к роду растений семейства Иглицевые, хотя раньше, согласно ботанической классификации, Драцена, а также роды Кордилина и Юкка принадлежали к семейству Агавовые (лат. Agavaceae). Род Драценовые насчитывает до 150 видов, представлен деревьями или суккулентными кустарниками. Большинство видов произрастает в Африке, несколько в южной Азии и один в тропиках Центральной Америки.

Драцена: виды в домашних условиях, уход, болезни и другое

советы цветоводов-любителей и экспертов и другое

уход, выращивание, фото и названия, описание,

Драцена: виды в домашних условиях, уход, болезни и другое | Комнатные растения

Комментариев нет:

Отправить комментарий