суббота, 9 февраля 2013 г.

бекингем роль в английской буржуазной революции

Одновременно с этим экономическим наступлением олигархии шло ее наступление в культурной и духовной сфере. Сжигая в кострах «еретиков»-протестантов и «еретические» произведения, Ланкастеры и католические епископы истребляли и всякое свободомыслие, а вместе с ним и всякое творчество. Историки М.Хастингс и М.Прествич отмечают, что в XV в. в Англии происходил упадок культуры исчезли даже исторические летописи, ко

Несмотря на то, что положение наиболее бедной части населения в Англии в XV в. несколько улучшилось (выросла реальная зарплата), и мы уже не видим таких массовых и отчаянных восстаний «низов», как во второй половине XIV в., но в целом ситуация в стране оставалась тяжелой. Бароны и католические епископы, имевшие сильное влияние на королей династии Ланкастеров, стремились к еще большему упрочению своей власти в стране. Крупные бароны аккумулировали огромное количество земель, с которых они сгоняли крестьян и где вместо этого разводили овец. Отсюда пошло знаменитое выражение «овцы поедают людей». Теперь же они стремились воспользоваться уменьшением населения в Англии (после демографического кризиса XIV в.) для того, чтобы захватить еще больше земель историки отмечают, что в XV в. было очень много огораживаний, то есть превращения крестьянских земель в пастбища [305]. Все земли Англии постепенно переходили в руки баронской олигархии. Как указывает К.Хилл, крупные бароны и монастыри совместно с итальянскими купцами монополизировали в своих руках весь экспорт шерсти и осуществляли прямые оптовые поставки шерсти в Европу, стараясь не допустить в этот прибыльный сегмент представителей среднего и мелкого дворянства или, тем более, крестьян и городского купечества ([212] p.68). Засилье «торговой мафии» вызывало неоднократные восстания народа, во время которых больше всего доставалось конторам итальянских и прочих иностранных купцов такие погромы произошли, например, в Лондоне в 1439 и 1455 гг. ([175] p.17) При этом самым крупным олигархом была, судя по всему, католическая церковь Англии, владевшая наибольшим количеством земель и другого имущества. По данным К.Хилла, ее годовые доходы в то время в 2 раза превышали доходы королевской казны ([212] p.21), и она продолжала аккумулировать в своих руках все новые земли и доходные предприятия.

Как известно, планам английской олигархии не суждено было осуществиться французы собрались с силами и выгнали их из страны. К концу Столетней войны (1453 г.) англичане потеряли практически все свои прежние владения на территории Франции. Первый план по созданию английской империи потерпел полное фиаско. На этом фоне и развернулись последующие события, приведшие к сильным социальным потрясениям в истории Англии.

Особенно активные боевые действия против Франции развернулись в правление следующих Ланкастеров: Генриха V (1413-1422 гг.) и Генриха VI (1422-1461 гг.). Именно тогда англичане захватили примерно половину всей французской территории, включая Париж, осадили Орлеан. Речь шла по существу об уничтожении Франции как самостоятельного государства. Жанна д Арк, крестьянская девушка, спасшая Францию от английской интервенции, не переставала повторять, что она взялась за меч потому, что ей стало жаль «прекрасное королевство Францию» ([29] 1, с.384). Интересно, что английские бароны сами же и финансировали ведение Ланкастерами войны с Францией, точно так же как олигархическое семейство Фуггеров финансировало завоевательные войны Карла V в XVI веке, а Валленштейн и другие чешские и немецкие магнаты завоевательные войны Фердинанда II в XVII веке. Как указывает Д.Грин, Глостер, один из самых могущественных английских баронов, в период наиболее активных военных операций против Франции ссудил английским королям до полумиллиона фунтов ([29] 1, с.392). Бароны сами же составляли и свои собственные армии из числа своих вассалов и наемников и отправлялись с ними во Францию в составе общей английской экспедиции.

Новый король действительно начал активно бороться с «еретиками», то есть с протестантами (которых в то время в Англии называли лоллардами), чего не было при Плантагенетах. Протестантов начали десятками сжигать на кострах, а их имущество отбирали в пользу католической церкви и короля. Была возобновлена и война с Францией, несмотря на заключенный ранее Ричардом II 30-летний мир. Самое интересное, что вместе с устранением Плантагенетов у англичан пропал и формальный повод для войны ни Ланкастеры, ни кто-то другой из правящей верхушки Англии уже не имели юридических прав на французский престол. Но, как известно, для ведения завоевательных войн такие права и не требуются Ланкастеры все равно заявили свои претензии на обладание французской короной, как говорится, по праву сильного, и опять начали войну на континенте.

Но такая ситуация не устраивала английских баронов, которые в условиях экономического и финансового кризиса искали новые источники увеличения своего богатства и власти. И если на пути осуществления этих планов стояли Плантагенеты то тем хуже Плантагенетам: в 1399 г. баронами был свергнут и вскоре убит последний представитель этой династии Ричард II (1377-1399 гг.). А на его место был посажен Генрих IV (1399-1413 гг.) из династии Ланкастеров. Как указывает Д.Грин, «знать оказала поддержку новому королю отчасти в надежде на возобновление роковой войны с Францией», а «помощь церкви была куплена обещанием более строгого преследования еретиков» ([29] 1, с.368).

Такая возможность, конечно, могла заключаться во внешних завоеваниях потому что именно они во все эпохи составляли голубую мечту олигархии. И возможности для таких завоеваний, собственно говоря, тоже были уже более полувека шла Столетняя война с Францией. Но шла она очень вяло английские короли правящей династии Плантагенетов не очень хотели ее вести, хотя и имели все юридические права претендовать на французский престол . Как пишет Д.Грин, английский король Эдуард III (1327-1377) «был втянут в войну против своего желания беспрестанными нападениями Франции, а требование им ее короны было только средством для обеспечения союза с Фландрией» ([29] 1, с.371). Поэтому несмотря на ряд сокрушительных побед над французами: в частности, в сражениях при Креси и Пуатье, - Плантагенеты не стремились к уничтожению Франции или к захвату ее территорий, а при первой возможности заключали с ней перемирие на длительный срок и добивались подписания с Францией постоянного мирного договора .

Как говорилось выше, первый кризис коррупции в Западной Европе был смягчен тем, что на какое-то время перестал действовать главный фактор, углублявший этот кризис глобализация, интенсивная внешняя торговля. Резкое свертывание внешней торговли в конце XIV начале XV вв. (под влиянием демографического и экономического кризиса) привело к тому, что олигархия лишилась важного источника своих доходов некуда было теперь сбывать ни награбленное имущество, ни продовольствие, спрятанное в периоды голодоморов. Это сразу привело к улучшению положения беднейших слоев населения как указывалось выше, реальная заработная плата в Англии в XV в. начала повышаться, хотя до этого в течение полутора столетий она непрерывно снижалась. Одна из причин этого феномена заключается в том, что со свертыванием внешней торговли автоматически прекращается разгул спекуляции и прямого грабежа населения со стороны правящей верхушки и то, и другое возможно и имеет смысл лишь в период интенсивной внешней торговли. Но английская баронская олигархия при этом никуда не исчезла «естественный отбор» уже произошел - и она искала новые возможности для реализации своих амбиций.

Поэтому, как и в другие эпохи глобализации, многие английские бароны не нашли ничего лучшего, чем заняться грабежом, от которого в эпоху баронской анархии страдало все английское население. И участие в этом грабеже, как и во все другие эпохи, было своего рода «естественным отбором олигархии». Те представители английской знати, которые не хотели заниматься ничем подобным, постепенно нищали вследствие роста цен или теряли свои земли в результате их захвата могущественными наглыми баронами. А выживали и процветали только те, кто сам грабил, захватывал и насиловал, собирая под своим началом целые армии грабителей-единомышленников.

Нет никакого сомнения, что в Англии в XII-XV вв., как и в другие эпохи, начавшаяся создала принципиально новые возможности для быстрого обогащения «сильных мира сего». Раньше, в условиях классического феодализма, даже награбленные вещи или товары было некуда сбыть, ввиду неразвитости внешней торговли. Теперь такая возможность появилась благодаря быстрому росту последней. Кроме того, наплыв импортных товаров, одежды и дорогих красивых вещей из-за границы, начавшийся вместе с , вызывал у английской знати необыкновенную жажду денег. А быстрое обесценение золота и серебра и непрекращающийся рост цен на все товары (еще один неизменный спутник глобализации) усиливали эту жажду денег и подталкивали английскую знать к поиску все новых и новых источников пополнения своих скудеющих кошельков .

И этот период баронского всевластия в истории Англии длился с середины XII в. и вплоть до конца XV в. Хотя за это время Англия пережила счастливые годы правления нескольких исключительно сильных и справедливых королей, успешно боровшихся против власти баронов и стремившихся утвердить закон и порядок , но после смерти каждого из них опять наступала баронская анархия, сопровождавшаяся войнами, грабежами и насилием.

Как и во все другие эпохи, неизбежной чертой первого цикла коррупции в Англии было образование и постепенное усиление олигархии, которая пришла на смену прежней благородной феодальной аристократии. Это сопровождалось ростом насилия и грабежей местного населения со стороны могущественных баронов, которое также началось с середины XII в., то есть, если верить И.Валлерстайну и другим экономическим историкам, одновременно с началом европейской глобализации. Как писал Д.Грин об этом периоде, «насилие феодальных баронов показало, от каких ужасов избавило Англию суровое правление нормандских королей» ([29] 1, с.158), правивших там, начиная с 1066 г. Согласно описаниям летописцев, во время первой вспышки баронской анархии бароны замучили, сгноили в темницах и уморили голодом тысячи людей ([29] 1, с.158). Известно, что именно с этого времени началось строительство огромных замков-крепостей, в которых бароны могли себя чувствовать в безопасности, даже если их осаждал король со всей своей армией. С этого же времени бароны начали повсюду ходить с огромным вооруженным конвоем, включавшим, как правило, несколько сотен человек, являясь в сопровождении такого огромного конвоя даже к королю ([29] 1, с.158).

Для того, чтобы ответить на поставленный вопрос и проверить, верна ли эта догадка, давайте взглянем на то, что происходило в Англии в столетия, предшествующие указанному событию. Как мы видели выше (глава X), феодализм как таковой в Западной Европе и в Англии начал исчезать уже в XII-XIII вв., когда происходило массовое освобождение крестьян из крепостной зависимости и началось бурное развитие капиталистических (рыночных) отношений. Тогда же начался процесс, который И.Валлерстайн назвал образованием «мировой европейской экономики», то есть . А вместе с ней в Западной Европе начался и первый цикл коррупции. Англия была не в стороне от всех этих процессов, а находилась в самой их гуще поэтому ее первый цикл коррупции развивался более или менее синхронно с другими западноевропейскими странами. Выше уже говорилось об обнищании населения Англии в течение XIII-XIV вв., о голодоморах и эпидемиях XIV в. и о необычайно сильных восстаниях английских крестьян и городской бедноты в XIV веке. Все это достаточно ясно указывает на то, что кризис коррупции в Англии начался в XIV в., а первый пик этого кризиса пришелся на вторую половину XIV в.

Напрашивается следующее объяснение. Такая прочная ассоциация «конца средневековья» с 1485 годом в английском массовом сознании могла означать лишь одно именно в момент восшествия на трон Тюдоров было уничтожено все то мрачное и отсталое, что принято связывать с темными средними веками, и именно с этого момента в Англии началась новая светлая и прогрессивная эпоха. Иными словами, восшествие Тюдоров было связано с социальной революцией, и память о ней осталась в массовом сознании и историографии в качестве события, похоронившего мрачное средневековье.

Для нас в данном случае не важно, кто прав в этом сугубо теоретическом научном споре. Важно то, что в течение многих столетий смена двух великих эпох в истории Англии в английской историографии и в представлениях всего английского общества ассоциировалась именно с восшествием Тюдоров. Спрашивается, почему? Ведь Тревельян и Хилл правы в том, что, к примеру, даже для Западной Европы в целом невозможно назвать какую-то дату, определяющую «конец средних веков». Возможно, для Италии он наступил уже в XIII-XIV вв., в эпоху Данте, Петрарки и начала Ренессанса, а в Германии лишь в XVI веке, с появлением Мартина Лютера и началом Реформации. Что касается самой Англии, то всего за двести лет (с 1399 г. по 1603 г.) на английском троне сменилось 5 королевских династий: Плантагенеты, Ланкастеры, Йорки, Тюдоры и Стюарты. Почему же такая особая честь англичанами была оказана восшествию лишь одной из них - Тюдорам? Ведь с тем же успехом можно было бы считать «концом средневековья» и любую другую дату в указанный период, когда одна династия на английском троне сменяла другую.

В течение длительного времени в английской историографии и английском массовом сознании считалось (и, возможно, считается до сих пор), что средневековье в Англии закончилось в 1485 г., когда на троне воцарилась королевская династия Тюдоров. Во всяком случае, еще в первой половине XX века в английских школах и вузах ученики и студенты на вопрос экзаменатора: «Когда в Англии закончились средние века?», - были обязаны отвечать: «В 1485 году». И только такой ответ считался правильным ([111] с.102). С этим не согласились два видных специалиста в области английской социальной истории - Д.Тревельян и К.Хилл, которые один в 1939 году, другой в 1960-х годах доказывали, что конец средневековья неправильно связывать с какой-то определенной датой, а можно говорить о нем лишь как о неком абстрактном понятии ([111] с.101-107; [212] pp.6-7).

12.1. Почему в Англии средневековье закончилось в 1485 году?

Книга 2, Юрий Кузовков, "Мировая история коррупции"Глава 12Глава XII. Три столетия английских революций: XV-XVII вв.

Случайная иллюстрация

Глава 12, Книга 2, Юрий Кузовков, "Мировая история коррупции" | Трилогия "Неизвестная история"

Комментариев нет:

Отправить комментарий