среда, 6 февраля 2013 г.

проект строение земли

«Когда меня об этой загадочной истории стали расспрашивать в ЮНЕСКО, я не знал, что ответить. С одной стороны, чушь собачья. С другой я, как честный ученый, не мог сказать, что знаю, что же именно у нас произошло. Был зафиксирован очень странный шум, потом был взрыв Спустя несколько дней ничего такого на той же глубине не обнаружилось»

Как и что там происходит в глубине, конечно, никто доподлинно рассказать не может. Скважина это не шахта, а всего лишь отверстие диаметром чуть больше 20 см и в глубину уходит только бур снабженный различными датчиками. Все шумы и температура окружающей бур среды приходят на поверхность с минутным опозданием и по рассказам опытных бурильщиков звуки раздвавшиеся из подземелья и вправду были очень похожи на стоны и завывания людей и способны не на шутку испугать. Ко всему этому давайте добавим и ряд непонятных аварий, начавших преследовать Кольскую сверхглубокую, после прохождения 10-ти километровой отметки. Дважды бур поднимали оплавленным, хотя температура способная его расплавить, сопоставима с температурой на поверхности Солнца. Однажды трос будто дернули снизу и… оборвали. Позже, когда бурили в этом же самом месте, остатков троса не обнаружили. Есть и еще один непонятный факт, официально работы на Кольской сверглубокой, были остановленны в 1995 году из-за недостатка средств, но именно тогда в 1995 году в глубине буровой шахты прогремел взрыв неустановленного происхождения. Вот слова того же Губермана:

. Все прежние представления о строении земли оказались неверными. Оказалось, что Земля не похожа на слоеный пирог, как считалось ранее. Теоретики уверяли, что температура Балтийского щита останется сравнительно низкой до 15-ти километровой отметки, следовательно бурить можно будет, чуть ли не до самой мантии, то есть до 20 км. Но выяснилось, что уже на 5-ти км. температура достигла 700C, на 7-ми км. -за 1200C, а на глубине 12-ти километров пекло было в 2200C, что на 1000 градусов больше чем ожидали. Со школьной скамьи мы знаем, что есть молодые породы, граниты, базальты, мантия и ядро. Но оказалось, что это не так, граниты были на 3000 метров ниже, чем расчитывали, а базальтов и вовсе не нашли. Поджидал и еще один сюрприз — земля образовалась на 1,5 миллиарда лет раньше , чем считалось ранее. Были и фанастические сенсации: на глубине 3 км. были взяты пробы грунта и они оказались совершенно идентичны пробам… лунного грунта, привезенном на землю, советской автоматической станцией в конце 70-х годов. Сразу возникла гипотеза заключающаяся в том,что Луна оторвалась от Кольского полуострова, и стали искать где именно. Неожиданно оказался провидцем и советский писатель А.К. Толстой с его фантастическим романом «Гиперболоид инженера Гарина». На глубине около 10-ти км (9,5) обнаружили настоящий кладезь полезных ископаемых и том числе золота. Именно это и предсказывал гениальный писатель.

«До 4 километров все шло по теории, а дальше началось светопреставление»

До глубины 4000 метров все вполне сответствовало представлениниям ученых. Вот как об этом говорит руководитель проекта академик Давид Губерман: -

Наверняка многие из вас слышали о давней, жуткой страшилке, которая облетела мир еще в апреле 1995 года. Якобы при бурении Кольской сверхглубокой скважины ученые докопались до преисподней и записали голоса мучеников ада. Давайте и мы вернемся к этой истории и попробуем разобраться что, как, и было ли на самом деле. И начнем конечно, с вещей совсем не страшных и прозаических, а зачем она вообще была нужна, эта Кольская сверхглубокая? Официально сверхглубокая скважина на кольском полуострове, была заложена в 1970 году к 100-летию В.И. Ленина и начала свою работу 24 мая того же года. Цель бурения — бесценные знания о размещении полезных ископаемых в недрах, и проверка представлений ученых о глубинном строении земной коры. Теории можно строить какие угодно, но конечно, лучше самому пощупать и увидеть. И наверное не обошлось без соревнования с Америкой, как всегда обогнать и перегнать, к тому времени у американцев были свои сверглубокие скважины. Забегая наперед скажем, что задача «обогнать»(если она была) была выполнена, Кольская сверхглубокая так и осталась самой сверхглубокой в мире, по крайней мере, пока. Кстати отбор бурильщиков, для работы на сверхглубокой был едва-ли не жестче, чем в отряд космонавтов, из сотен соискателей выбирали одного или двух. Оно и не удивительно, дело новое и ответственное.

Блог о городах, странах и о многом другом…

Кольская сверхглубокая, Голоса из ада, скважина на кольском полуострове | Города и Страны

Комментариев нет:

Отправить комментарий